Estos son los nominados a los Premios Platino 2018

Se acerca la fecha de los premios Platino, que celebrarán su quinta edición el próximo el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, en la Riviera Maya Quintana Roo.

Ya se han publicado en sus redes sociales y página oficial los nominados, quienes fueron escogidos por un comité de expertos que está integrado por destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana. Las que se han erigido como más nominadas y posibles ganadoras de la noche son la oscarizada película chilena Una mujer fantástica, que opta a nueve galardones; Zama, de producción conjunta entre Argentina, Brasil, España, México y Portugal, que podría conseguir 8 premios; y la cubana-española Últimos Días En La Habana, que está nominada en 7 categorías.

Además, podemos ver a algunos actores mexicanos nominados a las categorías de actuación destacando a Daniel Giménez Cacho y a Kate del Castillo por su trabajo en la serie Ingobernable.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Película Iberoamericana De Ficción:
La Cordillera (Argentina y España)
La Librería (España)
Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)

Mejor Dirección:
Alex de la Iglesia, por Perfectos Desconocidos (España)
Fernando Pérez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Guion:
Carla Simón, por Verano 1993 (España)
Fernando Pérez y Abel Rodríguez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Isabel Coixet, por La Librería (España)
Lucrecia Martel, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Música Original:
Alberto Iglesias, por La Cordillera (Argentina y España)
Alfonso De Vilallonga, por La Librería (España)
Derlis A. González, por Los Buscadores (Paraguay)
Juan Antonio Leyva y Magda Rosa Galbán, por El Techo (Nicaragua y Cuba)
Plínio Profeta, por O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina:
Alfredo Castro, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniel Giménez Cacho, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Javier Bardem, por Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez, por El Autor (España y México)
Jorge Martínez, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)

Mejor Interpretación Femenina:
Antonia Zegers, por Los Perros (Chile, Argentina y Portugal)
Daniela Vega, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Emma Suárez, por Las Hijas De Abril (México)
Maribel Verdú, por Abracadabra (España)
Sofia Gala, por Alanis (Argentina)

Mejor Película De Animación:
Deep (España)
El Libro De Lila (Colombia y Uruguay)
Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
Lino – Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)

Mejor Película Documental:
Dancing Beethoven (España)
Ejercicios De Memoria (Paraguay y Argentina)
El Pacto De Adriana (Chile)
Los Niños (Chile)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

Premio Platino A La Mejor Ópera Prima De Ficción Iberoamericana:
El Techo (Nicaragua y Cuba)
La Defensa Del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia Del Desierto (Argentina y Chile)
Mala Junta (Chile)
Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Montaje:
Ana Plaff, Didac Palao, por Verano 1993 (España)
Etienne Boussac, por La Mujer Del Animal (Colombia)
Miguel Schverdfinger y Karen Harley, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Rodolfo Barros, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Soledad Salfate, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Dirección De Arte:
Estefanía Larraín, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Mikel Serrano, por Handia (España)
Mónica Bernuy, por Verano 1993 (España)
Renata Pinheiro, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh, por La Cordillera (Argentina y España)

Mejor Dirección De Fotografía:
Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)
Javier Juliá, por La Cordillera (Argentina y España)
Raúl Pérez Ureta por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Rui Poças, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Santiago Racaj, por Verano 1993 (España)

Mejor Dirección De Sonido:
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás De Poulpiquet, por Verónica (España)
Guido Berenblum, por Zama (Argentina, Brasil, España, México y Portugal)
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás De Poulpiquet, por El Bar (España y Argentina)
Sheyla Pool, por Últimos Días En La Habana (Cuba y España)
Tina Laschke, por Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Premio Platino Al Cine Y Educación En Valores:
Como Nossos Pais (Brasil)
Handia (España)
La Mujer Del Animal (Colombia)
Mala Junta (Chile)
Una Mujer Fantástica (Chile y España)

Mejor Miniserie O Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:
El Maestro (Argentina)
El Ministerio Del Tiempo (España)
Las Chicas Del Cable (España)
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina En Miniserie O Teleserie:
Asier Etxeandía, por Velvet Colección (España)
Julio Andrade, por Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez, por El Maestro (Argentina)
Luis Brandoni, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Peter Lanzani, por Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina En Miniserie O Teleserie:
Aura Garrido, por El Ministerio Del Tiempo (España)
Blanca Suárez, por Las Chicas Del Cable (España)
Giannina Fruttero, por Ramona (Chile)
Kate Del Castillo, por Ingobernable (México)
Marta Hazas, por Velvet Colección (España)