Ganadores premios Ariel 2018

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas entregó anoche la estatuilla del Ariel a lo mejor del cine mexicano. El Palacio de Bellas Artes recibió a los invitados en una alfombra roja donde desfilaron actores y directores así como personalidades de la industria del cine y el espectáculo.

La gran ganadora de la noche durante la 60 entrega del Ariel fue Sueño en otro idioma de Ernesto Contreras, quien es el presidente actual de la AMACC. Obtuvo seis Arieles, entre ellos el premio a Mejor película, de los 16 a los que estaba nominada. Con un Ariel menos la sigue La región salvaje de Amat Escalante, quien se llevó a casa el Ariel a Mejor director.

Conoce a continuación a los ganadores:

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)

Toni Kuhn (Fotógrafo)

MEJOR ACTRIZ
Karina Gidi / Los adioses

ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba / La región salvaje

MEJOR ACTOR
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

MEJOR ACTOR DE CUADRO
Andrés Almeida / Tiempo compartido

COACTUACIÓN FEMENINA
Verónica Toussaint / Oso polar

COACTUACIÓN MASCULINA
Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Cerulia / Sofía Carrillo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN
Amat Escalante / La región salvaje

DISEÑO DE ARTE
(Empate) : Antonio Muñohierro / El elegido y Carlos Jacques / La habitación
Carlos Jacques / Los adioses

EDICIÓN
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje

EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez / La región salvaje

EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth / La región salvaje

FOTOGRAFÍA
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
La libertad del diablo / Everardo González

MAQUILLAJE
Adam Zoller /Vuelven

MÚSICA ORIGINAL
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA
El vigilante / Diego Ros

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio

REVELACIÓN FEMENINA
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril

REVELACIÓN MASCULINA
Juan Ramón López /Vuelven

SONIDO
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma

VESTUARIO
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

MEJOR PELÍCULA
Sueño en otro idioma / Agencia Sha, Alebrije Cine y Video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE Dir. Ernesto Contreras