Todos los nominados al premio Emmy 2018

El próximo 17 de septiembre se celebrará la 70 edición Premios Emmy, en los que la Academia de Televisión de Estados Unidos premiará a las mejores series y programas del año. Esta mañana, Samira Wiley (The Handmaid’s Tale’s) y Ryan Eggold (New Amsterdam) han fueron los presentadores de la ceremonia de los nominados junto con el CEO, Hayma Washington, y el presidente y jefe de operaciones, Maury McIntyre.

De esta manera Game Of Thrones se ha convertido este jueves en la serie más nominada en la historia de los premios Emmy. Después de haber estado ausente en la edición de 2017 por no emitir la temporada dentro del periodo de elegibilidad, regresa con 22 nominaciones. De hecho, ya era la de mayor cantidad de premios Emmy ganados, por lo que este año podría romper su propio récord.

Todos los nominados al Premio Grammy 2018 a continuación:

Mejor actor principal en serie dramática:

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Sterling K. Brown (“This Is Us”)
  • Ed Harris (“Westworld”)
  • Matthew Rhys (“The Americans”)
  • Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
  • Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Claire Foy (“The Crown”)
  • Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Keri Russell (“The Americans”)
  • Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV:

  • Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
  • Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
  • Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
  • John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
  • Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV:

  • Laura Dern (“The Tale”)
  • Jessica Biel (“The Sinner”)
  • Michelle Dockery (“Godless”)
  • Edie Falco (“The Menendez Murders”)
  • Regina King (“Seven Seconds”)
  • Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor actor de comedia:

  • Donald Glover (“Atlanta”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • William H. Macy (“Shameless”)
  • Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
  • Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor actriz de comedia:

  • Pamela Adlon (“Better Things”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
  • Allison Janney (“Mom”)
  • Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
  • Issa Rae (“Insecure”)

Mejor serie dramática:

  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Game of Thrones”
  • “This Is Us”
  • “The Crown”
  • “The Americans”
  • “Stranger Things”
  • “Westworld”

Mejor serie cómica:

  • “Atlanta” (FX)
  • “Barry” (HBO)
  • “Black-ish” (ABC)
  • “Curb Your Enthusiasm” (HBO)
  • “GLOW” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • “Silicon Valley” (HBO)
  • “The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Mejor serie de edición limitada:

  • “The Alienist”
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • “Genius: Picasso”
  • “Godless”
  • “Patrick Melrose”

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
  • Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
  • Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
  • David Harbour (“Stranger Things”)
  • Mandy Patinkin (“Homeland”)
  • Matt Smith (“The Crown”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
  • Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Lena Headey (“Game of Thrones”)
  • Thandie Newton (“Westworld”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actor de reparto en serie cómica:

  • Louie Anderson (“Baskets”)
  • Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
  • Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
  • Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en serie cómica:

  • Zazie Beetz (“Atlanta”)
  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
  • Betty Gilpin (“GLOW”)
  • Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
  • Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
  • Laurie Metcalf (“Roseanne”)
  • Megan Mullally (“Will & Grace”)

Mejor reality de competencias:

  • “The Amazing Race”
  • “American Ninja Warrior”
  • “Project Runway”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor programa de sketches:

  • “Saturday Night Live” (NBC)
  • “Portlandia” (IFC)
  • “Drunk History” (Comedy Central)
  • “Tracey Ullman’s Show” (HBO)
  • “At Home with Amy Sedaris” (TruTV)
  • “I Love You, America” (Hulu)

Mejor programa de variedades:

  • “The Daily Show With Trevor Noah”
  • “Full Frontal With Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”

Mejor película para TV:

  • “Fahrenheit 451” (HBO)
  • “Flint” (Lifetime)
  • “Paterno” (HBO)
  • “The Tale” (HBO)
  • “Black Mirror: USS Callister” (Netflix)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película:

  • Jeff Daniels (“Godless”)
  • Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
  • John Leguizamo (“Waco”)
  • Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
  • Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
  • Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Mejor conductor de reality:

  • W. Kamau Bell (“United Shades of America With W. Kamau Bell”)
  • Ellen DeGeneres (“Ellen’s Game of Games”)
  • RuPaul Charles (“RuPaul’s Drag Race”)
  • Heidi Klum and Tim Gunn (“Project Runway”)
  • Jane Lynch (“Hollywood Game Night”)

La 70 edición de esta ceremonia se llevará a cabo en el Teatro Microsoft de Los Ángeles. Los presentadores serán los actores de comedia Colin Jost y Michael Che (Saturday Night Live).